Top.Mail.Ru

Никитин прокомментировал назначение министром подозреваемой во взятке Исаевой

Происшествия и криминал
469
18+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал назначение министром социальной политики Натальи Исаевой, которая сейчас подозревается в двух эпизодах получения взяток. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, в январе 2022 года Исаеву назначили министром без конкурса. Ранее она возглавляла министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. По словам губернатора, тогда ее отрекомендовали как большого профессионала. Глеб Никитин объяснил, что в условиях нехватки времени поиск кандидатов не запускали официально, но ассесмент и необходимые проверки будущий министр прошла.

Она же была не с улицы. Целым министром работала в другом регионе, долгую карьеру в системе делала и была на хорошем счету, — заявил губернатор.

При этом бывший замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов, курировавший социальный блок правительства, рассказал, что познакомился с Натальей Исаевой уже после ее назначения, ее кандидатуру с ним никто не обсуждал.

Напомним, нижегородские силовики нагрянули к Исаевой в конце апреля 2023 года. Тогда же, 26 апреля, экс-министр покинула свой пост. Позже Наталью Исаеву отправили под домашний арест. Следствие установило, что министр с августа 2022 года по апрель 2023-го получила от директора детского дома взятку в 1,4 млн рублей за общее покровительство по службе.

Вчера стало известно об еще одном уголовном деле, информацию о котором подтвердили в региональном управлении СК. По версии следствия, Исаева в 2023 году получила от собственника загородного клуба 100 тысяч рублей за согласование перевода пункта временного размещения беженцев для постоянного проживания в другое здание, которое принадлежало тому же собственнику. По информации издания, речь идет о загородном клубе «Ермак» в Сокольском районе, куда весной заселили 85 вынужденных переселенцев из Мариуполя и Донецка. Однако владелец объекта захотел переселить беженцев в другую свою гостиницу в Балахнинском районе, и якобы за это у него и попросили взятку.

Напомним, суд снял арест с имущества экс-мэра Нижнего Новгорода Сорокина и его партнеров.

Автор: Ксения Ражева