Top.Mail.Ru

Никитин рассказал патриарху Кириллу о церковно-государственном взаимодействии в Нижегородской области

Общество
34
18+

Никитин рассказал патриарху Кириллу о церковно-государственном взаимодействии в Нижегородской области - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 30 июля в Воскресенском кафедральном соборе встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и рассказал им о церковно-государственном взаимодействии в регионе. Об этом сообщила пресс-служба областного руководства.

Предстоятель Русской православной церкви поблагодарил Никитина за высокий уровень взаимных отношений.

Конечно, так и должно быть — ведь это исконно русская земля с огромными традициями. Именно отсюда пошло спасение России в то самое страшное время, когда на волоске висела наша государственность, — сказал патриарх.

Он отметил, что Нижний Новгород всегда занимал особое место в жизни России.

Всегда радуюсь, когда речь заходит о нижегородской земле, когда слышу о том, как замечательно развиваются экономика, общественная жизнь, — добавил Кирилл.

Патриарх уверен, что «и дальше будет поступательно развиваться духовная, церковная жизнь и еще более будет укрепляться экономика на благо тех людей, которые живут на этой благословенной исторической земле».

Читайте такжеПатриарх Кирилл освятил Воскресенский кафедральный собор Арзамаса

Глеб Никитин также рассказал о том, как идут работы по реставрации исторического Воскресенского храма Арзамаса, как развивается система православных дошкольных и средних учебных заведений, и о масштабных молодежных мероприятиях.

Губернатор согласился с патриархом в том, что «нижегородская земля обладает огромными духовными традициями».

Мы — говорю сейчас от имени светских властей и от себя лично — осознаем свою миссию с учетом того, что находимся на намоленной исторической земле. Мы считаем вас нижегородцем. Спасибо огромное, что чтите свои корни. Вы — третий патриарх, который так или иначе связан с нижегородской землей, — сказал Никитин и поблагодарил Кирилла за оказываемую региону поддержку.

Также губернатор отметил, что при взаимодействии светских и духовных властей ведется развитие кластера «Арзамас — Дивеево — Саров», а в самом Арзамасе сделано масштабное благоустройство.

Здесь не только сделаны сквер и площадь у храма, но и обновлены улицы, обеспечивается единство облика города — формируется так называемый дизайн-код, приведены в порядок фасады зданий, убраны провода по проекту «Чистое небо». Примером такого подхода стала улица Гостиный ряд, — сообщил Никитин.

Кроме того, он добавил, что с запуском движения по трассе М-12 Арзамас станет центром столичного уровня.

Ранее мы писали о том, чего добился Никитин, а с чем не справился за шесть лет своего губернаторства. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба патриарха Московского и всея Руси