Top.Mail.Ru

Нижегородца оштрафовали за кавычки при упоминании спецоперации

Происшествия и криминал
2901
18+

Нижегородского активиста Алексея Поднебесного оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ. По его словам, он использовал кавычки при упоминании спецоперации. Об этом активист сообщил в своем telegram-канале.

В июне Поднебесный опубликовал в соцсети пост об отсутствии горячей воды и написал, что вместо того, чтобы решать коммунальные проблемы, деньги выделяются на спецоперацию. Последнее слово он поставил в кавычки. Суд счел, что они свидетельствует об ироническом, противоположном, пренебрежительном значении слова.

В частности, Справочником по правописанию и литературной правке Розенталя Д. Э. разъясняется, что кавычками выделяются слова, употреблены в иронической значении, — говорится в решении суда, которой опубликовал Поднебесный.

Суд также счел, что данная словесная конструкция выражена в негативном ключе. Также активист отметил, что у него запросили копию решения в отношении его жены Валерии. Поднебесный уверяет, что несколько абзацев скопированы из него, при этом судья не внес все правки, и в некоторых местах в отношении активиста употребляются местоимения в женском роде.

Ранее сообщалось, что 50 дел заведено в Нижегородской области по статье о дискредитации армии с марта.

Автор: Яна Покровская