Top.Mail.Ru

Нижегородца спасли из трудового рабства в Казани

Происшествия и криминал
381
18+

Нижегородца спасли из трудового рабства в Казани - фото 1

40-летнего нижегородца Валерия Михеева спасли из трудового рабства. Сейчас мужчина уже дома. Об этом сообщает движение «Альтернатива».

Валерий родился в Оренбургской области, но в последние годы жил в Нижнем Новгороде. Именно там на вокзале ему предложили работу по продаже мобильных телефонов, на которую он согласился.

Мужчину возили по разным городам, он побывал во Владимире и Чебоксарах. Иногда его заставляли торговать у трассы или заправок. «Работодатели» забрали у мужчины документы и телефон, чтобы он не мог связаться с родственниками. Зарплату ему не платили и отпускать не собирались. Вербовщики следили за тем, чтобы он не убежал, пугали связями с правоохранительными органами и даже били.

По пути в Пермь Валерий попытался сбежать во время остановки в Казани, но его догнали и снова избили. Тогда нижегородец попросил зайти в магазин. Вербовщики остались ждать его на улице, и пленник, воспользовавшись ситуацией, рассказал о случившемся женщине-продавцу и попросил о помощи. Она сразу нажала тревожную кнопку, вызвала полицию, Росгвардию и волонтеров.

Вербовщикам удалось скрыться, но один из них попал на камеру видеонаблюдения. Сейчас виновных разыскивает полиция. Волонтеры из казанской организации «Душа России» помогли организовать возвращение Валерия домой.

Напомним, ранее нижегородку с грудным ребенком спасли из трудового рабства в Рязани.

Автор: Яна Покровская·Фото: vk.com/ Движение "Альтернатива"