Top.Mail.Ru

Нижегородцам не надо получать справку об отсутствии COVID-19 для детсадов

Общество
458
16+

Нижегородцам не надо получать справку об отсутствии COVID-19 для детсадов - фото 1

Cправки об отсутствии COVID-19 для посещения детских садов нижегородцам получать не надо. Об этом заявил заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, комментируя возникшую накануне ситуацию с очередями в городских медучреждениях.

Напомним, 24 августа нижегородцы пожаловались в соцсетях на толпы родителей с детьми в поликлинике № 5 Автозаводского района. Все они пришли за справками для дошкольных учреждений. В министерстве здравоохранения пообещали разобраться в ситуации и взяли проблему на контроль. Во избежание повторения подобного в дальнейшем, Давид Мелик-Гусейнов разъяснил нижегородцам порядок получения справок для детсадов. По его словам, для посещения дошкольных организаций они не требуются.

Вероятно, где-то в родительских чатах появилась искаженная информация о необходимости получения такой справки, и обеспокоенные родители без предварительной записи отправились за этим документом в поликлинику. Должен всех успокоить: получать такую справку для дошкольников не нужно, — сказал Мелик-Гусейнов.

Справка об отсутствии коронавирусной инфекции необходима только школьникам, которые переболели COVID-19 или контактировали с инфицированными людьми. Остальных учеников допустят в образовательные организации по результатам ежедневной термометрии.

Замгубернатора также добавил, что ситуация с возникновением очередей в поликлинике № 5 находится на контроле. Жалоб из других медицинских организаций не поступало.

Напомним, общее число заболевших коронавирусом нижегородцев, по состоянию на 25 августа, достигло 26 886.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская