Top.Mail.Ru

Нижегородцам отсрочили «конец света»

Общество
1549

«Всемирный потоп» для Нижегородской области перенесли на 5 лет. Теперь уйти под воду мы сможем не в 2016, а в 2021 году.

Директор по технической политике «РусГидро» Расин Хазиахметов заявил, что поднять уровень воды в Чебоксарском водохранилище решено в 2021 году. Ранее такие планы строили на 2016 год.

Напомним, по распоряжению Правительства Российской Федерации, поднять уровень Чебоксарского водохранилища решили с 63 до 68 метров. Это должно увеличить объем производства электроэнергии и решить проблему судоходности на обмелевшей Волге. Год назад такая новость вызвала бурные общественные обсуждения. Среди защитников проекта были правительство Чувашии и энергетики. Ярыми противниками стали республика Марий Эл и Нижегородская область, которым «большая вода» грозит тяжелыми последствиями.

В частности, если проект будет реализован, в Нижегородской области затопит 59 населенных пунктов. Вода может дойти даже до заречной части Нижнего Новгорода. В Марий Эл и Чувашии под угрозой находятся до 10 поселков.

«В Нижнем Новгороде и районах области с 23 сентября проводятся акции по разъяснению гражданам ситуации по Чебоксарской ГЭС и сбору подписей под обращением к премьер-министру Владимиру Путину о недопустимости подъема уровня воды», - рассказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. Он добавил, что позитивной новости переносе сроков работ на водохранилище добились как раз совместными усилиями.

Лебедев пообещал, что региональные власти воспользуются отсрочкой и продолжат активную деятельность в данном направлении.

Отметим при этом, что Директор по технической политике «РусГидро» считает, что затопление - это проблемы самих жителей, поскольку территории, которые должна покрыть вода, изначально «находились в так называемой зоне затопления».

«На этих территориях не должно было в принципе вестись никакое строительство», - цитирует Хазиахметова «РИА Новости».

При этом помимо жилых поселков в зону подтопления может попасть «Белое море» - кладбище химических отходов. Ядовитые вещества грозят оказаться в водозаборах Нижнего Новгорода и Дзержинска. Кроме того, под Дзержинском есть захоронения военных производств и скотомогильники.