Top.Mail.Ru

Нижегородцам пересчитают «коммуналку»

Экономика
3

Вернут переплаченные деньги за услуги ЖКХ жителям Ленинского района. Там были выявлены факты завышения управляющей компанией платы по квитанциям.

Проверка прокуратуры показала, что ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» брала за жилищно-коммунальные услуги больше, чем это позволяет действующее законодательство.

Оказалось, что на 1 января 2011 года жителями ряда домов района размер платы за содержание и ремонт жилья не определен, в связи с чем подлежал применению тариф, установленный Постановлением администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, что, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, если собственники квартир на общем собрании не определились с размером платы за содержание и ремонт жилья, его устанавливают органы местного самоуправления.

Накануне были удовлетворены исковые требования прокуратуры, по которым действия ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» признаны незаконными и ее обязали произвести перерасчет.

В Прокуратуре Нижегородской области пообещали проконтролировать исполнение решения суда, после того как оно вступит в законную силу.