Top.Mail.Ru

Нижегородский Роспотребнадзор разъяснил правила поведения после контакта с больными коронавирусом

Общество
8835
16+

Нижегородцам рассказали, что делать при контакте с больными коронавирусом - фото 1

Заместитель главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталья Садыкова объяснила, что делать нижегородцам которые контактировали с больными коронавирусом. Ее видеообращение распространила пресс-служба ведомства.

По словам Садыковой, часто при постановке диагноза COVID-19 у родственников, коллег и знакомых больного возникает ряд вопросов, как себя вести и куда обращаться.

Вопрос решается на уровне либо территориальной поликлиники, либо работодателя. По факту постановки диагноза информация собирается лечащим врачом. Если вы являетесь членом семьи заболевшего, вопросы о включении в списки контактных лиц, оформлении больничного листа и проведении лабораторного исследования решается через поликлинику по месту жительства. Если контакт произошел на работе, все списки передаются работодателю. Не стоит сразу обрывать горячие линии Роспотребнадзора. Достаточно просто спросить о работодателя, включены ли вы в список контактных, — пояснила Садыкова.

Она также добавила, что контактными считаются лица, близко и длительно общавшиеся с больным в течение 14 дней без средств защиты. В таких случаях человек имеет риск инфицирования.

Что касается карантина у людей, проживающих совместно с заразившимся, то срок отсчитывается от даты, когда заболевший получил отрицательные анализы, и составляет 14 дней.

Для того, чтобы сократить этот период, необходимо проходить изоляцию раздельно. Конечно, это не всегда возможно, но если такой вариант имеется, это серьезно ускоряет процесс выхода с карантина, — сказала Садыкова.

Желающим пройти тестирование она напомнила, что обследование проводится на восьмой — десятый день с момента последнего контакта. Однако при появлении симптомов контактные лица должны обследоваться незамедлительно по месту изоляции.

Не стоит впадать в панику и бежать в коммерческие медицинские центры. Скорее всего, сразу после контакта с больным у вас не будет положительного теста. А если вы уже инфицированы, то можете подвергнуть риску заражения других посетителей медицинского центра, — подчеркнула Садыкова.

Для контроля за соблюдением режима изоляции информация о больных передается в органы полиции. Нарушение влечет за собой административную ответственность.
Кроме того, у каждого заболевшего уточняется место работы. Даже если их несколько, в адрес каждого работодателя вносится соответствующее предписание о проведении дополнительных эпидемических мероприятий.

Включение граждан в списки контактных не означает переход на больничный лист. Сейчас много нижегородцев работает удаленно, и данная форма позволяет сохранять зарплату в полном объеме и выполнять свои трудовые функции, не нарушая режима самоизоляции. Условием допуска к работе для контактных лиц является получение отрицательного теста, — добавила Садыкова.

Она также напомнила, что изоляцию необходимо соблюдать всем заболевшим до получения двух отрицательных результатов теста на коронавирус.

При нахождении в одном помещении с заразившимися членами семьи следует соблюдать правила безопасности. По возможности, заболевшему надо выделить отдельную комнату или отделить его ширмой, чтобы не было прямого потока воздуха к здоровым. В помещении надо как можно чаще проводить влажную уборку, желательно с дезинфицирующими средствами. Также необходимо постоянно мыть руки, использовать антисептики, а в местах пересечения с больным лучше носить маски. Одно из обязательных условий — проветривание.

Напомним, 414 нижегородцев заразились коронавирусом за минувшие сутки.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская