Top.Mail.Ru

Нижегородцам рассказали, каким будет Арсенал в 2015 году

Недвижимость
11

Общая стоимость реставрации здания Арсенала в Нижегородском кремле составит порядка 1 млрд.рублей. Как известно, открытие первой очереди этого здания состоялось в 2011 году. «Мы на этом не останавливаемся, работа идет дальше. Сейчас интенсивно идет процесс реконструкции второй очереди здания Арсенала», - рассказала сегодня в ходе пресс-конференции директор Приволжского филиала ГЦСИ Анна Гор.

При этом она пояснила: «Во-первых, сейчас идут инженерные и ремонтно-реставрационные работы, а также укрепление и декоративная реставрация данного объекта культурного наследия. Во-вторых, идет процесс создания совершенно новой конструктивной основы здания. В-третьих, планируется своего рода адаптация этого объекта к потребностям Государственного центра современного искусства». По ее словам, все эти три процесса в настоящее время проходят параллельно.

В свою очередь, архитектор Евгений Асс добавил, что проводить реконструкцию всего объекта было невозможно, в связи с чем вначале была реконструирована только треть здания. Что касается оставшихся двух третей объекта, то архитектор рассказал, что появилась такая «абсолютно авторская постройка», как подвал. В подвальной части здания будет располагаться ресторан, репетиционная студия, а также гардероб и туалеты.

А вот на первом этаже будет входная (вестибюльная) группа, а также кассы и места торговли сувенирной продукцией. Здесь же будут располагаться экспозиционные помещения. «С 1 по 3 этаж будет занимать одно цельное гигантское пространство, где будут экспонироваться крупные произведения искусства», - добавил Евгений Асс. Мансардная часть здания будет занята под офисы и технические помещения, здесь же будут храниться некоторые экспозиционные средства.

Он также рассказал, что в прошлом забор отделял Арсенал от остальной территории Кремля. Сейчас на месте этой преграды появится большая скамья. «Это будет самая длинная лавочка не только в Нижнем Новгороде, но и, вероятнее всего, во всем Приволжье», - с долей юмора добавила Анна Гор.

Пространство двора Арсенала также как и внутреннее пространство здания, будет делиться на отдельные зоны. Особое очарование привнесет то, что через территорию двора будет проходить рельсовый путь, по которому «будут перемещаться вагонетки с прикреплёнными к ним художественными произведениями».

Если проблем с финансированием не будет, то к 2015 году нижегородцы смогут увидеть обновленное здание и пространство двора Арсенала.