Top.Mail.Ru

Нижегородцам вернули более 2 миллионов рублей

Экономика
829

Сегодня, 22 февраля, в рамках пресс-конференции «Итоги работы Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области» руководитель Управления Евгений Юрьевич Петров сообщил, что в течение 2010 года по результатам 3352 проверок хозяйствующих субъектов Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области выявлено 2114 различных видов нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Как сообщил Е. Петров, в 2010 году в Управление поступило 2738 обращений нижегородцев, касающихся нарушения их прав как потребителей: «В 2010 году по сравнению с 2009 годом отмечен рост обращений на 11,7% и письменных жалоб - на 38,7%. Нижегородцы стали больше уделять внимание приобретаемым ими товарам или услугам, стали лучше знать свои права и закон».

В сравнении с 2009 годом значительно увеличилось участие Управления Роспотребнадзора по НО в судебной защите прав потребителей:

- Управлением дано 379 заключений для суда (в 2009 году – 24), 91% из которых касались защиты нарушенных прав потребителей при оказании финансовых услуг, 1,1% - туристских услуг, 0,5% - жилищно-коммунальных услуг, 1,6% - в сфере торговли непродовольственными товарами, 5,3% - прочих видов услуг;
- подано 12 заявлений в суд в защиту прав потребителей;
- подано одно заявление в суд о ликвидации юридического лица, допустившее неоднократные грубые нарушения прав потребителей.
Судом удовлетворено 5 исков в защиту прав потребителей, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Управление Роспотребнадзора по НО оказало нижегородцам помощь в возврате денежных средств за товары и услуги ненадлежащего качества в сумме более 2 миллионов рублей.