Top.Mail.Ru

Нижегородцев обеспечат бесперебойным электроснабжением

Экономика
971

О мероприятиях по повышению энергетической эффективности в Нижегородской области рассказал сегодня заместитель начальника управления энергетики и энергосбережения Министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона Михаил Морозов на круглом столе, посвященном Дню энергетика.

С 2006 года в регионе проводятся масштабные работы по восстановлению ветхих электросетей. За это время реконструировано более 520 км линий электропередач и 205 единиц трансформаторных подстанций, в том числе за счет средств областного бюджета – 145 км ЛЭП и 116 единиц трансформаторных подстанций.

Продолжается строительство воздушной линии 500 кВ «Костромская ГРЭС» подстанция «Нижегородская». «Реализация данного проекта обеспечит нижегородский промышленный узел требуемым уровнем надежности электроснабжения и позволит увеличить потребляемые мощности, - пояснил Михаил Морозов. – Кроме того, продолжается строительство новой подстанции 220 кВ «Борская», которая позволит исключить дефицит электроэнергии в городском округе города Бор». Также, по словам замначальника управления энергетики и энергосбережения, в настоящее время рассматривается вопрос о строительстве парогазовых блоков мощностью 400 МВт на Автозаводской ТЭЦ в 2014 году с выводом из эксплуатации второй очереди электростанции.

Отметим, что все перечисленные мероприятия проводятся в рамках реализации областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Нижегородской области на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года». По данным Михаила Морозова, в 2010 году объем товаров, работ и услуг, закупаемых для государственных нужд в соответствии с требованиями энергетической эффективности, в стоимостном выражении составил 850 млн рублей.