Top.Mail.Ru

Нижегородцев обяжут регистрировать домашних собак

Общество
261
18+

Регистрация домашних собак в Нижегородской области может стать обязательной. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Данный вопрос депутаты обсудили на заседании 30 ноября. Проект соответствующего закона рассматривался уже во втором чтении. В первом чтении он был принят еще в 2017 году, но тогда было решено отложить рассмотрение в связи с планируемой разработкой федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Читайте такжеПриюты для бездомных животных планируется построить в Арзамасе и Шахунье

Как было отмечено на заседании, необходимость его принятия связана с тем, что все больше людей страдает от укусов собак. В частности, в прошлом году жертвами нападения животных стали свыше 7 000 нижегородцев, в том числе более 2 000 детей. В 90% случаев они были укушены именно домашними собаками.

Ожидается, что закон об обязательной регистрации собак вступил в силу с 1 сентября следующего года. Как пояснил председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин, регистрация будет проводиться путем чипирования. Стоимость услуги составит 500 рублей. Во время регистрации собаке также сделают бесплатную прививку от бешенства. Это позволит владельцу сэкономить до 2 000 рублей.

Информация о зарегистрированных собаках заносится в региональную базу данных, она, в свою очередь, интегрируется в федеральную, — сказал Тюрин.

Читайте такжеМенее 350 животных могут принять государственные приюты в Нижегородской области

Как сообщил директор ООО «Зоозащита НН» Владимир Гройсман, процедура чипирования является безвредной и безболезненной для животных.

Чип по размеру не больше рисового зернышка, совершенно безопасен для собаки. В момент считывания кода создается слабое электромагнитное поле, все остальное время чип не создает никого излучения, — заверил он.

Гройсман также развеял миф о том, что микрочип обладает функцией GPS-трекера и может отследить место нахождения собаки с помощью спутника. На самом деле, на чипе находится информация о владельце, которая может помочь, если питомец потерялся.

Исполняющий обязанности председателя комитета ветеринарии Нижегородской области Дмитрий Макаров добавил, что чипировать собаку можно в любом возрасте независимо от размера, породы и пола. Единственным противопоказанием являются хронические кожные заболевания или инфекции.

Читайте такжеНижегородский 70-килограммовый пес Кругетс начал выходить на прогулки

Чипирование, на мой взгляд, должно стать обязательной частью правил содержания собак, так же как регулярная вакцинация от бешенства. Установка микрочипов популярна во многих европейских странах, сейчас набирает популярность в России, — сказал он.

В настоящее время обязательная регистрация собак введена в четырех регионах России — в Москве, Приморском крае, Еврейской автономной области и Калужской области, где ей подлежат еще и кошки.

Напомним, 4,6 млн рублей направят на отлов бездомных животных в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская