Top.Mail.Ru

Нижегородцев приглашают в «Русское зарубежье»

Культура
63
18+

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» (16+) пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 17 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на организаторов.

В программу фестиваля войдут более десяти мероприятий — выставки, лекции, концерты, экскурсии, спектакли, творческие встречи, кинопоказы. Посетить их можно будет бесплатно. Ранее «Русское зарубежье» с успехом прошло Владивостоке, Омске, Екатеринбурге, Перми и Москве. В этом году первым городом фестиваля станет Нижний Новгород, для которого подготовлена индивидуальная программа совместно с ведущими музеями и вузами Приволжской столицы.

Читайте такжеНовый грантовый проект стартует в Нижегородской области

Старт фестивалю будет дан 15 мая. Первым событием станет уличная выставка «Русское зарубежье в фотопортретах» (16+). Она разместится на Большой Покровской. Нижегородцы увидят снимки известных деятелей русского зарубежья, сделанные в 1920–1930-е годы в Париже фотохудожником, русским эмигрантом Петром Шумовым. В этот же день пройдет спектакль-променад в формате групповой пробежки «Берега» (16+) режиссера Никиты Славича. Маршрут начнется у сцены «Ракушка» в Александровском саду и пройдет по набережной вдоль Кремля. Экскурсии стартуют в 14:00 и 17:00. А в 18:00 в музее-квартире Горького состоится лекция сотрудника Дома русского зарубежья Марии Васильевой «Два города писателя Евгения Чирикова» (16+) и показ фильма «Евгений Чириков. Изгнанник земли русской» (16+).

Читайте такжеФестиваль Intervals Teaser пройдет в Нижегородском кремле вместо Стрелки

16 мая гостей фестиваля ждут круглый стол «Неизвестные известные русские» (16+), творческая встреча с пианистом Алексеем Гориболем и певцом-баритоном Николаем Землянских, выставка «Композитор Исайя Добровейн» (16+) в Русском музее фотографии и книжная программа. Вечером в Нижегородской хоровой капелле состоится концерт духовной музыки композиторов-эмигрантов (16+).

17 мая пройдет круглый стол «Серафим Судьбинин: соединяя времена и страны» (16+), а также лекции «Прощание с Родиной» (16+) и «Народная душа России» или «Пустая граммофонная труба» (16+) и концерт пианиста Алексея Гориболя и певца-баритона Николая Землянских «Вчера мы встретились» (16+), где прозвучат романсы и песни на стихи русских поэтов.

Читайте такжеБолее 500 участников молодежных хоров приедут на фестиваль в Нижний Новгород

Цель фестиваля в Нижнем Новгороде — привлечь внимание горожан и гостей города к истории места, к связанным с ним личным человеческим историям и судьбам, напомнить о выдающихся нижегородцах, составивших славу и гордость России за рубежом,- отметили организаторы.

Для посещения мероприятий необходима регистрация.

Напомним, фестиваль «Шаляпин на балконе» (0+) снова пройдет в Нижнем Новгороде летом 2022 года.

Автор: Яна Покровская