Top.Mail.Ru

Нижегородцев с антителами к коронавирусу могут привлечь к сдаче плазмы

Общество
305
16+

Нижегородцев с антителами к коронавирусу могут привлечь к сдаче плазмы - фото 1

Вопрос с привлечением нижегородцев с антителами к COVID-19 к сдаче крови прорабатывается в регионе. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Губернатор региона Глеб Никитин рассказал у себя в Instagram, что с мая в центре крови начали готовить антиковидную плазму для лечения заболевших. По его информации, уже собрано восемь проб.

Несмотря на это, массового забора крови с антителами к новой коронавирусной инфекции еще нет. Также нет и стимулирующих выплат за сдачу компонентов крови с антителами, которые предусмотрены в столице.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, жители столицы с иммунитетом к COVID-19 смогут получить 1250 рублей за каждые 150 мл или 5000 рублей за каждые 600 мл плазмы с антителами. За один раз можно сдать от 300 до 600 мл плазмы. При этом донор должен иметь отрицательный анализ на ВИЧ, гепатиты В и С, а также не иметь других противопоказаний к сдаче крови.

Пресс-служба мэра столицы подчеркнула, что на данный момент лечение инфицированных донорской плазмой с антителами — один из самых эффективных методов борьбы с COVID-19.

Ранее сообщалось, что нижегородцы примут участие в финальной стадии испытаний лекарства от коронавируса.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина