Top.Mail.Ru

В выходные в Нижегородской области похолодает до -17°С

Общество
885
16+

Отрицательные температуры воздуха сохранятся в Нижегородской области в выходные, а на первой рабочей неделе весны незначительно потеплеет. Об этом ИА «В городе N» рассказала  начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева.

Сегодня календарное начало весны и все думают, что она по-настоящему наступила, но у метеорологов март еще считается месяцем холодного полугодия, так как средне-суточные температуры отрицательные, — отметила Мокеева.

По словам эксперта, в выходные дни нижегородцев ждет достаточно холодная погода. Уже в пятницу ночью столбики термометров опустятся до отметки — 10°С, а по области возможны заморозки до — 15°С.

В субботу в Нижнем Новгороде -7°С, -9°С градусов. На дорогах скользко. Сохранятся кратковременные снегопады. В воскресенье ожидается холодная ночь, до -12°С, — 17°С, а в дневные часы в пределах -5°С, на дорогах скользко.

На следующей рабочей неделе, по предварительным расчетам весна опять напомнит, что она уже хозяйка в средних широтах, — сообщила Мокеева.

Рабочая неделя начнется с прохождения атмосферных фронтов, снегопадов. Ко вторнику с повышением температуры воздуха под влиянием атлантических воздушных масс возможен дождь. Характер погоды неустойчивый, но будет много солнца. Осадки будут идти с перерывами в виде снега, мокрого снега и дождя.

Более низкие значения температур прогнозируются в южных и северных районах, там будет контролировать погодные условия антициклон. Сохранятся неблагоприятные условия на дорогах, будут дуть порывистые ветры.

Ранее сообщалось, что почти 4,5 тысячи домов могут быть подтоплены весенним паводком в Нижегородской области.

Автор: Полина Троянова