Top.Mail.Ru

Нижегородцу удалось сбежать от утомившихся палачей

О пытках в отделе полиции в очередной раз сообщает Комитет против пыток. Там провели проверку по обращению нижегородца Дмитрия Николаева, который рассказал о незаконном применении насилия к нему со стороны сотрудников отдела полиции № 2 по Автозаводскому району. Мужчина позвонил в Комитет по телефону прямо из нейрохирургического отделения больницы № 40, куда он попал после встречи со стражами порядка с диагнозом «сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и тела».

Он сообщил, что в ночь с 4 на 5 июня во дворе дома 10 по ул. Старых производственников он был жестоко избит двумя сотрудниками полиции, которые заподозрили его в краже велосипеда. Все проходило на глазах у многочисленных жильцов дома, которые выглянули в окна, услышав крики.

«Двое мужчин в гражданской одежде избивали другого мужчину, лежащего на земле. Он не сопротивлялся, лишь кричал от боли и просил не бить его, но это не помогло. Один из избивавших сел верхом на жертву и стал бить ее кулаками по лицу. Второй, стоя, наносил удары ногой в голову», -говорят очевидцы происшедшего.

Возмущенные жильцы дома позвонили по телефону «02», и только когда место подъехал экипаж БСН, избиение прекратилось. Подъехавшие спецназовцы, дружески пообщавшись с оперативниками, загрузили обездвиженного человека в служебную автомашину и доставили его в отдел полиции № 2.

Там, по словам Николаева, пытки продолжились. Требуя от него признания в краже велосипеда, полицейские употребляли спиртные напитки. Так продолжалось несколько часов. Затем оперативники, «устали» и уснули прямо на своих рабочих столах. Воспользовавшись ситуацией, пленник покинул отдел и пешком добрался домой. Увидев следы побоев, его мать вызвала скорую помощь. В больнице мужчина находится по сей день.

7 июня, материалы проверки, проведенной нижегородским отделением Комитета против пыток, были переданы руководителю следственного отдела СК России по Автозаводскому району Нижнего Новгорода для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Комитет намерен оказывать Николаеву юридическую помощь и обеспечить его лечение по программе реабилитации жертв пыток.

Как стало известно вчера, 13 июня, подписано постановление о возбуждении уголовного дела в отношении двух сотрудников отдела полиции № 2 по Автозаводскому району, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).