Top.Mail.Ru

Нижегородцы на велосипедах уберут мусор на берегу Сормовского озера

Общество
1277
16+

Нижегородцы на велосипедах уберут мусор на берегу Сормовского озера - фото 1

Необычная акция, в ходе которой нижегородцы смогут совместить катание на велосипедах с уборкой мусора, пройдет в Сормовском районе 17 октября. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Организатором проекта выступил девятиклассник Ярослав Шерстнюк. Аналогичную акцию он уже проводил в июле. Тогда в ней приняли участие свыше 20 велосипедистов. Они собрали больше 60 мешков мусора. Школьник назвал акцию «велоплоггинг».

Затем участники отсортировали отходы. Пластиковые бутылки и металлические банки складывались в отдельные мешки, которые по окончании субботника увезли на велосипедах и сдали в экопункт.

«Получили за отходы чуть больше ста рублей, но самое главное — это моральное удовлетворение от того, что мы сделали для экологии Сормова», — рассказал Ярослав.

В ходе второй акции велосипедисты планируют очистить от мусора более километра берега Сормовского озера. Присоединиться к уборке могут все желающие. Сбор участников состоится в 10:00 по адресу: Юбилейный бульвар, 29а. При себе необходимо иметь маски. В ходе акции участники будут соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра.

Мы рады, что молодое поколение нижегородцев не просто принимает участие в экологических акциях, но и придумывает их, организовывает. Воспитание экологической культуры — это одна из задач национального проекта „Экология“. Инициативу Ярослава, как и другие начинания юных экологов, будем поддерживать и впредь, — сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде прошла экологическая акция по очистке берегов Пермяковского озера в Автозаводском районе.

Автор: Яна Покровская