Top.Mail.Ru

Нижегородцы научатся снимать сериалы с онлайн-кинотеатром KION и Московской школой кино

Культура
154
18+

Нижегородцы научатся снимать сериалы с онлайн-кинотеатром  KION и Московской школой кино - фото 1

Создавать сериалы могут научиться нижегородцы благодаря совместному проекту онлайн-кинотеатра KION и Московской школы кино. Об этом сообщают организаторы.

Проект призван поддержать самых талантливых абитуриентов. Двое лучших из них смогут бесплатно пройти обучение в Московской школе кино на долгосрочной программе «Шоураннер» в 2022–2023 учебном году. Еще двое присоединятся к группе на коммерческой основе.

Под руководством коллективного ментора — креативного продюсера онлайн-кинотеатра KION Натальи Исаковой и команды продюсеров KION — студентам предстоит обучаться созданию сериальных проектов и погружаться в реальный процесс кинопроизводства. После успешного окончания курса четыре участника проекта смогут продолжить сотрудничество и работать над реализацией проектов совместно с KION.

К участию в конкурсе приглашаются все, кто уже имеет опыт работы или профильное образование в сфере кино, театра, культуры и искусства. Для этого необходимо подать заявку на программу «Шоураннер» Московской школы кино, выбрать в качестве ментора Наталью Исакову, получить автоответ с дедлайном на указанную при подаче заявки почту. Затем участникам предстоит выполнить вступительное задание до указанного времени и пройти собеседование с участием ментора и комиссии МШК в случае успешного прохождения предварительного отбора.

Все больше успешных проектов, созданных не по заказу продюсеров, а родившихся у молодых и дерзких сценаристов и режиссеров. Эти сериалы получили признание зрителей именно в силу необычной и живой интонации, которую невозможно имитировать. Ремеслу можно научиться, а вот быть интересным человеком научиться сложнее. Поэтому мы будем рады провести это время с интересными молодыми людьми, которым есть, что сказать, взаимно научиться чему-то полезному, и в идеале — снять кино, — отметила Наталья Исакова.

Программа «Шоураннер» впервые была запущена в 2018 году. Она появилась как ответ на развитие сериального производства и ориентирована на профессионалов в сфере создания контента для ТВ и VOD-платформ. В течение одного учебного года студентам предстоит пройти все этапы разработки сценария, научиться управлять процессом создания сериала от идеи до выхода на экран, решать весь комплекс ключевых задач пре-продакшена, презентовать проект, руководить процессом производства, сохраняя стилистическое, визуальное и жанровое единство проекта.

По словам организаторов, спрос на профессионалов в области сериального производства растет, поэтому программа «Шоураннер» запускается уже не в первый раз.

После обучения выпускники продолжают работать над проектами со своими менторами. Например, Максим Иванов выступил креативным продюсером сериала «Нулевой пациент» и продолжает сотрудничать с компанией «Среда». Выпускница Женя Богомякова — обладатель главного приза немецкого фестиваля die Seriale за проект «Сама дура 2». Программа «Шоураннер» — это возможность получить актуальные знания и навыки у лучших профессионалов индустрии, погрузиться в производство сериалов и быть не просто творцом, но и бизнесменом. Мы гордимся успехами наших выпускников и результатом тесного взаимодействия с индустриальными партнерами, — сказала директор Московской школы кино Мария Ситковская.
Автор: Яна Покровская·Фото: предоставлено ПАО "МТС"
на правах рекламы