Top.Mail.Ru

Нижегородцы обеспокоены состоянием усадьбы Кузнецовых на улице Ильинской

Недвижимость
54
18+

Нижегородцы обеспокоены состоянием усадьбы Кузнецовых на улице Ильинской - фото 1

Усадьба Кузнецовых на улице Ильинской в Нижнем Новгороде находится в аварийном состоянии. Об этом жители пишут в соцсетях.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Дом №25 на Ильинске был построен по проекту архитектора Георга Кизеветтера в первой половине XIX века. По словам жителей, к 800-летию Нижнего Новгорода его покрасили, но сейчас в здании отваливается штукатурка, протекает крыша. При этом по словам жителей, ремонт запланирован только на 2040 год.

Как сообщили ИА «В городе N» в Госжилинспекции, заявлений от жителей по фактам повреждений в инспекцию не поступало. Сотрудники ГЖИ обратили внимание на то, что здание является многоквартирным домом, поэтому ответственность за содержание общедомового имущества несет домоуправляющая компания.

Читайте такжеПодвал жилой многоэтажки затопило в Кузнечихе

В управлении Государственной охраны объекта культурного наследия региона отметили, что предмет охраны ОКН не определен, и ремонтные работы должны выполняться в соответствии с Жилищным кодексом РФ при условии, что они не нарушают облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, а также интерьер здания.

На данный момент информацией о планах по ремонту  данного дома Управление не располагает.

Напомним, глава СК РФ Бастрыкин взял на контроль ситуацию с разрушающимся нижегородским ОКН.

Автор: Яна Покровская·Фото: Яндекс. Карты