Канал контрабандного поступления сильнодействующих веществ в Нижегородскую область из Республики Беларусь пресекли сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков.
Удалось им это всего за несколько минут, пока на перроне вокзала «Горький – Московский» стоял поезд «Брест – Новосибирск».
В нем и ехал предполагаемый наркокурьер. Им оказался 27-летний уроженец Бреста. Мужчина привез в Нижний Новгород биологически активные добавки, предназначенные для снижения веса и содержащих в своем составе «сибутрамин». Последний может вызывать привыкание и иные тяжелые последствия, вплоть до летального исхода. В соответствии с решением Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков при Минздравсоцразвития РФ «сибутрамин» включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ.
Когда злоумышленник продал 750 блистеров препарата, его задержали.
Гость из Белоруссии поясняет, что уже был судим на родине за хулиганство. Последние восемь лет он работал проводником на поездах дальнего следования. В последнее время к своему официальному заработку прибавил перевозку БАДов через границу. Сбывал их он именно в Нижнем Новгороде.
В нашем наркоконтроле отмечают, что против проводника уже возбудили уголовное дело за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ. Планируется обвинить его и еще по одной статье - контрабанда сильнодействующих веществ.



