Top.Mail.Ru

Нижегородцы почти пять тысяч раз пожаловались на некачественное отопление

Общество
270
16+

Нижегородцы почти пять тысяч раз пожаловались на некачественное отопление - фото 1

За весь отопительный период в Нижнем Новгороде в единую диспетчерскую службу поступило 4 868 обращений от жителей, недовольных качеством отопления. Такие данные были озвучены на заседании постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству.

Как сообщает пресс-служба думы, названная цифра на 36% превышает аналогичный показатель предыдущего сезона. 90% обращений поступило в начале отопительного периода. Чаще других жаловались жители Канавинского района — 1 291 обращение.

Специалисты считают, что рост количества обращений происходит из-за несвоевременного завершения работ по капитальному ремонту систем отопления домов, проводимых Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области, а также в связи с запуском системы «Наш Нижний», которая позволяет гражданам оперативно сообщать о проблемах.

В целом отопительный сезон 2018–2019 годов продлился 212 суток и стал на неделю короче предшествующего сезона.  Не было зафиксировано аварий на системах теплоснабжения, однако возросло количество технологических нарушений — 1 226 эпизодов.

На подготовку города к следующему отопительному сезону «Теплоэнерго» планирует направить 4,1 млрд рублей. 

Председатель постоянной комиссии Владимир Аношкин, указав на рост технологических отключений тепла в прошедшем отопительном сезоне, поинтересовался у технического директора АО «Теплоэнерго» Сергея Прокофьева, какие меры планируется принять, чтобы уменьшить их количество. Тот заверил, что в рамках подготовки к новому отопительному сезону в самых проблемных районах — Канавинском, Сормовском и Советском — уже проведена диагностика тепловых сетей, начались гидравлические испытания. Количество и протяженность теплотрасс, которые будут капитально отремонтированы АО «Теплоэнерго», увеличится в более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом и составит 102 километра сетей. 

Мы хотим подробнее посмотреть планы ремонта теплосетей с разбивкой по районам, чтобы понять, насколько в них учтены жалобы жителей, — отметил Владимир Аношкин.

Также депутаты запросили у департамента жилья и инженерной инфраструктуры актуальную информацию по текущему ремонту теплосетей домоуправляющими компаниями со сравнительной характеристикой относительно предыдущего сезона.

Напомним, что предыдущий отопительный сезон стартовал 1 октября. Основанием для его начала послужила достаточно низкая среднесуточная температура.

Фото: Дмитрий Лавров

Автор: Марина Круглова