Top.Mail.Ru

Нижегородцы подписывают петицию против строительства гидроузла на Волге

Общество
482
16+

В интернете появилась петиция против строительства низконапорного гидроузла на Волге. «Комитет защиты Волжской поймы» считает, что возведение объекта навредит и бюджету страны, и благополучию населения, и природе. Сбор подписей проводится на платформе change.org

Общественники утверждают, что в случае, если Волга окажется перегорожена гидроузлом, появится еще одно водохранилище. Близлежащие территории будут подтоплены из-за подъема грунтовых вод. Власти намерены таким образом решить проблему судоходства в районе Городца — из-за того, что река обмелела, суда практически задевают там дно. Гидроузел должен поднять уровень воды на этом участке с 63-й до 68-й отметки.

Авторы петиции уверены, что есть иной вариант, и он более эффективен. Суть его — в создании в районе Городца третьего шлюза, выходящего в Волгу существенно ниже двух существующих. Это не даст плачевных последствий и не так сильно ударит по бюджету. Общественники просят президента и правительство России рассмотреть именно это предложение. Оно также было рекомендовано учеными РАН.

Напомним, эколог Асхат Каюмов рассказал о вреде масляных пятен на реках

Автор: Марина Круглова