Top.Mail.Ru

Нижегородцы подвергли обструкции блогера Даниила Давыдова за неверный демоним

Знаменитости
646
18+

Нижегородцы подвергли обструкции блогера Даниила Давыдова за неверный деноним - фото 1

Диггер и блогер Даниил Давыдов, ведущий канал на YouTube про подземелья и «заброшки» (18+), в этом году побывал в Нижнем Новгороде. Здесь он посетил «Красный тоннель» — первую городскую канализацию, построенную в 1904 году, и одну из штолен в Александровском саду.

На вы ходе из дренажной системы Даниил произнес, что первый день в столице Приволжья запомнился ему «гостеприимными подземельями и новгородчанами».

За это название блогер в комментариях под видео получил обструкцию за неверное употребление демонима (именование жителей определенной местности). Многие указывал диггеру, что правильно говорить «нижегородцы», а город именовать либо в полной форме «Нижний Новгород», либо в краткой «Нижний», но не «Новгород», чтоб не возникало путаницы с Великим Новгородом.

Жители Нижегородской области чаще других попадают в словесный переплет, когда кто-нибудь из известных медийных персон пытается в своей речи воспроизвести их демоним (катойконим).

Так, в феврале этого года автор программы «Непутевые заметки» (6+) Дмитрий Крылов назвал Кузьму Минина новгородцем. Российская оперная певица Анна Нетребко, пересказывая легенду о Коромысловой башне Кремля, отметила, «какие интересные Алены обитали в Новгороде».

Ну, а дальше всех в плане коверкания демонима продвинулся певец Филипп Киркоров, который избавил от географических трудностей тех россиян, которые путали Нижегородскую область с Новгородской. Король российской эстрады взял и объединил два региона, расстояние между которыми 987 км, в один.

Спасибо, нижненовгородская область за супертур и гостеприимство…, — написал восторженный певец в ноябре 2019 года*.

Ранее мы сообщали о том, одежный бренд Zara раскритиковали за рекламу с нижегородской моделью Водяновой. 

* — орфография и пунктуация оригинала сохранены

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: youtube.com/ ДИГГЕР ДАНИИЛ ДАВЫДОВ