Top.Mail.Ru

Нижегородцы попросили у зампредседателя Госдумы помощи в сохранении аллеи в Щербинках

Общество
370
18+

Нижегородцы попросили у зампредседателя Госдумы помощи в сохранении аллеи в Щербинках  - фото 1

Инициативная группа нижегородцев обратилась к заместителю председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгию Арапову с просьбой помочь в сохранении аллеи в Щербинках. Открытое письмо они опубликовали в своем сообществе в «ВКонтакте».

Горожане рассказали, что, несмотря заявления руководства страны о необходимости проведения мероприятий по снижению техногенных загрязнений и повышения качества жизни граждан, разрушение троллейбусных линий в Нижнем Новгороде привело к увеличению числа автомобилей в городе, а значит и к дополнительной техногенной нагрузке на окружающую среду.

Аллея в микрорайоне Щербинки в Нижнем Новгороде является домом для многих живых организмов, включая огромное число птиц, но одновременно она выполняет рекреационную функцию, а также санитарно-защитную функцию, спасая от выхлопных газов вдоль проспекта Гагарина, жителей близлежащих домов. Однако в настоящее время аллее грозит опасность уничтожения из-за реализации проекта прокладки на ее месте газопровода высокого давления, — написали нижегородцы.

Они рассказали, что обращения в мэрию и региональный парламент успехов не принесли, к просьбами жителей о переносе места реализации проекта за пределы Нижнего Новгорода не прислушались и работа по подготовке к размещению объекта продолжается.

Читайте такжеЖители Щербинок просят зампредседателя правительства РФ Абрамченко сохранить аллею на проспекте Гагарина

Газопровод высокого давления является опасным объектом, прокладка его по зеленой зоне в непосредственной близости от домов создает опасность для жизни и здоровья жителей Нижнего Новгорода, а массовая гибель живых организмов в процессе вырубки зеленой аллеи, приведет к снижению качества жизни нижегородцев и увеличению загрязнения атмосферного воздуха, — считают авторы письма.

Напомним, более 2 700 подписей собрала петиция против вырубки деревьев в Щербинках.

Автор: Аня Долинина·Фото: Ксения Ражева