Top.Mail.Ru

Нижегородцы предлагают легализовать бэби-боксы

Происшествия и криминал
170
18+

Нижегородцы предлагают легализовать бэби-боксы - фото 1

Некоторые нижегородцы выступили с инициативой легализовать в регионе бэби-боксы после вопиющего случая на улице Агрономической, где в кустах нашли брошенного младенца. Об этом сообщается на странице поисково-спасательного отряда «Волонтер-НН».

Напомним, новорожденного ребенка нашли в кустах 16 августа. В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию.  Сейчас малыш пошел на поправку.

По словам волонтеров, подобные случаи происходят по всему миру, и одним из решений проблемы могла бы стать легализация бэби-боксов. На сегодняшний день данная система в стране уже действует в 13 регионах, в том числе в Московском и Владимирской областях, Пермском крае. Бэби-боксы называют «окном жизни».

Это небольшая ниша в стене, где подвешена люлька и созданы все условия для непродолжительного пребывания малыша — поддерживается нужная температура воздуха, подается кислород, подвесная конструкция тщательно продумана, чтобы исключить ее опрокидывание. Любая женщина может открыть дверцу и положить ребенка, после чего ей дается немного времени  - обычно  30 секунд, чтобы одуматься. Если решение остается в силе, то дверцы блокируются с внешней стороны, подается сигнал персоналу клиники (в зависимости от того, где установлен «беби-бокс») и медперсонал забирает «отказничка» и передают для медосмотра и последующего оформления в дом малютки, — пояснили волонтеры.

При этом, по их словам, система имеет и свои минусы, поэтому до сих пор решение об их легализации или запрете законодательно не принято.
Мнения нижегородцев по этому поводу разделились. Многие считают, что «окна жизни» действительно необходимы. Другие же уверены, что они не помогут.

Та, что способна убить малыша, не станет заморачиваться и подвергать себя риску быть обнаруженной. Та, которая не способна, найдет в себе силы нормально родить в роддоме и написать отказ, или хотя бы подкинуть ребенка в детский дом, — отметила одна из пользовательниц соцсети в комментариях.
Я раньше считала, что они нужны, но потом узнала, что совершенно ничто не мешает женщине родить под присмотром медиков и написать отказ от ребенка, когда им обоим ничего не угрожает. Так что я изменила свое мнение. Случай — единичный, и вряд ли мать, бросившая ребенка в кустах, озаботилась бы куда-то его подкидывать, так же бы и бросила, — добавила другая.

Напомним, мать брошенного в Нижнем Новгороде младенца подозревают в покушении на убийство.

Автор: Яна Покровская·Фото: ПСО "Волонтер"