Top.Mail.Ru

Нижегородцам с бронхолегочными заболеваниями советуют остерегаться смога

Общество
175
18+

Смог от лесных пожаров, который окутал Нижегородскую область, не причинит сильного вреда здоровым людям. Однако в зоне риска находятся граждан, страдающие заболеваниями бронхолегочной системы. Об этом заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов написал в telegram.

Он также дал нижегородцам рекомендации по мерам безопасности, которые надо соблюдать при смоге. Главный совет — по возможности не выходить на улицу в пик задымленности и не открывать окна.

Также министр призвал нижегородцев не совершать утренние прогулки и не слишком долго находиться на открытом воздухе в утренние часы, так как в это время концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает самых высоких значений. Он посоветовал ограничить время пребывания вне помещения и в любое другое время.

Кроме того, по словам министра, во время смога необходимо принимать поливитамины или усилить рацион хорошо вымытыми овощами и фруктами, пить много воды, ежедневно проводить влажные уборки в помещении и почаще принимать душ.

Восстановить баланс солей в организме помогают также кисломолочные продукты, соки, кислородные коктейли. Алкоголь и газированные напитки только усугубляют проблем, — отметил министр.

Также он посоветовал несколько раз в день промывать нос и горло обычной или аптечной морской водой, не курить, изолировать влажной тканью окна и двери в помещении.

Хронические заболевания органов дыхания в период обострения, приступы слабости, одышки, головокружения, кашля, бессонницы — повод обратиться к врачу, — подчеркнул Мелик-Гусейнов.

Напомним, крупный лесной пожар, который вспыхнул в Воротынской районе Нижегородской области, перешел на территорию Республики Марий Эл.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская