Top.Mail.Ru

Нижегородцы смогут бесплатно получить участки под возведенными до 2017 года домами

Недвижимость
463
18+

Нижегородцы смогут бесплатно получить земельные участки под расположенными на них жилыми домами, возведенными до 1 января 2017 года, право собственности на которые не оформлено. Об этом говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту.

Как отмечается в документе, закон «О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании, на территории Нижегородской области» уже был апробирован в отношении четырех домохозяйств в два этапа. Первый включал в себя сопровождение и подтверждение факта проживания граждан в самовольных постройках более 15 лет, второй заключался в непосредственном согласовании и предоставлении земельного участка в собственность.

Ввиду того, что в процессе реализации закона были выявлены недочеты, возникла необходимость устранить их путем внесения в него изменений. В частности, предлагается сократить срок возведения индивидуального жилого дома, право собственности на который не оформлено, и время постоянного проживания в такой постройке с 15 до пяти лет.

Принятие данных изменений позволит нижегородцам реализовать право на получение в собственность бесплатно участков, повлечет увеличение налогооблагаемой базы и, как следствие, увеличение доходов местных бюджетов.

Напомним, более 800 жилищных сертификатов получили нижегородские многодетные семьи.

Автор: Яна Покровская