Top.Mail.Ru

Нижегородцы смогут записаться к врачу через приложение «Карта жителя»

Общество
606
18+

Новая функция появилась в мобильном приложении сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Теперь пациенты могут с его помощью записаться к врачу. Об этом сообщает министерство информационных технологий и связи региона.

Воспользоваться данной услугой в режиме онлайн может любой человек, находящийся в Нижегородской области. Для этого надо войти в мобильное приложение, при необходимости зарегистрироваться или авторизоваться. Номер СНИЛС автоматически загружается из личного кабинета. Затем следует выбрать поликлинику, профиль специалиста и конкретного врача.

Читайте такжеСемь факторов риска для людей с хроническими заболеваниями назвал нижегородский Минздрав

Медицинская организация определяется без участия пользователя по месту жительства. Также есть возможность выбрать общедоступную организацию, например, диагностический центр или специализированную клинику. В реестре врачей собраны все нижегородские медики, принимающие в поликлиниках, в том числе по направлениям «мануальная терапия», «сурдология», «диетология» и «вирусология».

Кроме того, нововведение позволяет записать на прием к врачу и другого человека, например, ребенка. Для этого надо ввести его данные.

Письмо с информацией о приеме придет на указанную электронную почту. Напоминание о посещении врача можно добавить в календарь на телефоне, используя единое приложение «Карта жителя Нижегородской области». При необходимости запись можно отменить через личный кабинет.

Читайте такжеПациента со 100% поражением легких вылечили в нижегородском ковид-госпитале

Новая функция разработана IT-компанией Lad в партнерстве с Медицинским информационно-аналитическим центром и ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики».

Мы понимаем, что нагрузка на сотрудников поликлиник, принимающих вызовы от жителей, сегодня многократно увеличена. Новая услуга поможет произвести запись и выбор специалиста оперативно, а также снизить нагрузку на работников регистратуры, - отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, подготовка онкологов в Нижнем Новгороде будет идти в новом учебном центре.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская