Top.Mail.Ru

Нижегородцы собрали подписи за расширение охранной зоны Щелоковского хутора

Общество
83
16+

3,7 тысячи подписей собрали активисты за расширение охранной зоны Щелоковского хутора и передали в приемную губернатора и правительства Нижегородской области. Об этом сообщает «Коммерсант-Приволжье»

По информации издания, три участка лесопарка у хутора были переведены в категорию земель, предназначенных под жилищное строительство, что возмутило нижегородцев.

В своей петиции активисты просят включить в границы Щелоковского хутора окружающие его лесопарковые участки, в том числе Марьину Рощу. Инициаторы петиции настаивают на том, чтобы у природного памятника была охраняемая «буферная зона» шириной не менее 150 метров. Кроме того, общественники требуют скорректировать межевание участков под строительство так, чтобы они не заходили на территорию городских лесов.

Читайте такжеНесколько деревьев выкорчевали на Театральной площади

Напомним, в июне этого года началась вырубка деревьев рядом с Щелоковским хутором для того, чтобы организовать строительную площадку для 18-этажного дома жилого комплекса «Цветы 2». Нарушений природоохранного законодательства при этом не было выявлено.

Ранее мы сообщали о том, что Росприроднадзор проводит проверку после пожара на Гребном канале.

Автор: Валерия Радонежская