Top.Mail.Ru

Нижегородцы станут собственниками земель, прилегающих к жилым домам

Общество
804

3 декабря 2008 года директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев дал пресс-конференцию, на которой рассказал о новой программе администрации Нижнего Новгорода по формированию границ земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и прилегающие к ним территории.

«Необходимость постановки земельных участков на государственный кадастровый учет в Нижнем Новгороде назрела уже давно. Многие территории в городе находятся в неприглядном виде, никто за них не отвечает. В результате реализации данного проекта, жители многоквартирных домов будут сами на общем собрании решать различные хозяйственные вопросы, в частности, вопросы содержания дворов, размещения спортивных площадок, объектов озеленения», - заявил на пресс-конференции Михаил Романычев.

Новый Жилищный кодекс, вступивший в силу в 2005 году, гарантирует собственникам помещений в многоквартирном доме возможность оформления прилегающего земельного участка в долевую собственность. Для решения этого вопроса уполномоченному от жильцов необходимо представить в департамент архитектуры или районную администрацию заявление о намерениях вступить в права собственности землей. Границы земельного участка формируются в соответствии с земельным законодательством и правилами проектирования и строительства.

«В градостроительных документах определены нормативные размеры, которые рассчитываются с помощью специальных формул. Площадь, передаваемого в собственность прилегающего к дому участка, зависит от высоты дома и года его постройки. Вся процедура оформления документов для нижегородцев будет бесплатной. Из городского бюджета в 2008 году на эти цели было выделено более 50 млн. рублей», - подчеркнул директор департамента.

По словам Михаила Романычева, в дальнейшем внутридворовую территорию по решению общего собрания собственников можно использовать в любых целях. Жители получают право разместить дополнительную детскую площадку, организовать парковку, установить объекты благоустройства и посадить деревья.

Проект по межеванию земель рассчитан на три года. Начиная с января 2011 года, финансовые средства из «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» будут выделяться только тем многоквартирным домам, которые расположены на земельных участках, стоящих на государственном кадастровом учете.

Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода