Top.Mail.Ru

Нижегородцы старше 40 лет смогут пройти диспансеризацию бесплатно

Общество
872
18+

Нижегородцы старше 40 лет могут бесплатно пройти диспансеризацию в 2023 году. Об этом сообщает региональный территориальный фонд ОМС.

Также в текущем году бесплатную диспансеризацию смогут пройти застрахованные по ОМС жители региона, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годах.

Читайте такжеНесколько центров медреабилитации откроются в Нижегородской области

Записаться на нее можно через портал госуслуг либо в поликлинике по месту прикрепления. С собой нужно взять паспорт и полис или выписку о полисе ОМС. Для прохождения диспансеризации работнику выделяется один или два дня с сохранением среднего заработка, а сотрудники предпенсионного возраста и те, кто уже получает пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

В фонде отметили, что диспансеризация позволит выявить на ранних стадиях признаки онкологических заболеваний, патологий сердечно-сосудистой системы, легких и сахарного диабета. По результатам пациент может быть взят под диспансерное наблюдение, направлен на специализированную или высокотехнологичную медицинскую помощь. Также врач при необходимости назначит дополнительные обследования: эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Читайте такжеКТ-аппарат за 37,8 млн рублей появился в больнице №39 Нижнего Новгорода 

В фонде ОМС отметили, что в прошлом году первый этап диспансеризации взрослого населения прошли 368 472 жителя Нижегородской области, что составляет 11,8% от общего числа застрахованных по ОМС жителей региона. Свыше 136 тысяч нижегородцев прошли профилактические медицинские осмотры, более 103 тысяч — углубленную диспансеризацию после коронавируса.

В этом году на финансирование амбулаторного звена предусмотрен 1 трлн рублей, или 39% от общего объема, что почти на 14% больше, чем в прошлом.

Напомним, отделение функциональной диагностики открыли в Нижегородском онкодиспансере.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская