Top.Mail.Ru

Нижегородцы увидят лучшие российские спектакли на большом экране

Культура
348
16+

Нижегородцы увидят лучшие российские спектакли на большом экране  - фото 1

Лучшие спектакли отечественных театров увидят нижегородцы на большом экране в режиме онлайн благодаря проекту «Театральная Россия». Об этом заявил заместитель мэра Дмитрий Гительсон, передает управление по связям со СМИ городской администрации.

Первый экспериментальный показ состоялся накануне Дня пожилого человека. человека. В качестве пилотной площадки был выбран кинотеатр «Буревестник». По словам Гительсона, это одно из самых доступных мест в заречной части города. Он также отметил, что трансляция спектаклей практиковалась на Горьковском телевидении с 1960-х годов и благодаря этому осталась архивная хроника лучших постановок города.

В рамках проекта планируется транслировать не только спектакли ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга, но и региональные постановки.

«Мы постоянно меняем репертуар. В месяц ставим до пяти спектаклей, которые транслируются в кинотеатрах регионов страны. Например, в октябре у нас запланирована онлайн-трансляция спектакля „Отцы и дети“ театра МХАТ имени Горького», — сказала президент благотворительного фонда социальных инициатив «Мир и гармония», член Общественной палаты Центрального федерального округа Эльмира Щербакова.

В будущем также планируется провести фестиваль с онлайн-трансляцией лучших спектаклей со всей страны. В качестве площадки рассматривается, в том числе, и Нижний Новгород.

Напомним, Сергей Гармаш приедет в Нижний Новгород с новогодней комедией.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская