Top.Mail.Ru

Нижегородцы вышили 25-метровый «Рушник дружбы» в День России

Общество
324
16+

Нижегородцы вышили 25-метровый «Рушник дружбы» в День России - фото 1

Гигантский 25-метровый рушник вышили нижегородцы в День России. Каждый, кто пришел на площадь Минина и Пожарского, смог внести свой вклад, сделав несколько стежков на огромном полотне под руководством профессионалов.

Как рассказала одна из мастериц, Нина Лунина из Чкаловска, рушник символизирует дружбу народов. Полотно украсили традиционные орнаменты Поволжья, среди которых чувашские, мордовские, марийские, татарские и другие узоры. В будущем уникальное произведение планируется передать в один из музеев региона.

Нижегородцы вышили 25-метровый «Рушник дружбы» в День России - фото 2

«Здесь собрались мастерицы из разных районов Нижегородской области, чтобы это было действительно зрелищно. Впоследствии полотенце будет храниться в музее, как символ дружбы народов. Вышивка занимает много времени, иногда приходится работать по несколько месяцев. Но все желающие гости праздника тоже могут принять в этом участие», — рассказала Нина Лунина

Нижегородцы вышили 25-метровый «Рушник дружбы» в День России - фото 3

Другая мастерица, Светлана Костылева также отметила, что ей впервые приходится вышивать такую масштабную работу в соавторстве с другими рукодельницами и простыми нижегородцами.

«У каждого мастера свой стиль. Кто-то вышивает крестиком, кто-то в другой технике. Например, мне достался старославянский узор. На него накладываются стежки по рисунку», — рассказала мастерица.

Нижегородцы вышили 25-метровый «Рушник дружбы» в День России - фото 4

Многие нижегородцы с удовольствием приняли участие в акции. К мастерицам подходили не только женщины и дети, но и мужчины. Правда, не каждый из них решался взять в руки иглу.

Нижегородцы вышили 25-метровый «Рушник дружбы» в День России - фото 5

Напомним, празднование Дня России в Нижнем Новгороде будет продолжаться до 23:00, и горожан  ждет масштабная развлекательная программа, насыщенная яркими событиями.

Фото: Надежда Кей

 

Автор: Надя Кей