Top.Mail.Ru

Нижегородцы выстраиваются в очередь к роботу-буфетчице Дуняше

Общество
959
18+

Нижегородцы выстраиваются в очередь к роботу-буфетчице Дуняше - фото 1

Почти неделю отработала в нижегородском кибер-кафе на площади Сенной робот-буфетчица Дуняша. По истечении этих неполных семи дней корреспондент ИА «В городе N» посетила необычное заведение общепита, узнала мнение посетителей об электронной работнице и пообщалась с ее куратором.

В кафе у Дуняши можно купить три вида мороженого - сливочное, шоколадное и сливочно-шоколадное. Каждое обойдется в 200 рублей. Также робот может налить лимонад или сделать кофе.

Нижегородцы выстраиваются в очередь к роботу-буфетчице Дуняше - фото 2

Люди выстраиваются в очереди, желая увидеть Дуняшу и сфотографироваться с ней. Пока заказ выполняется,  робот может рассказать загадку, сказку или включить свою любимую песню. 

Дуняша создана пермской компанией «Промобот» совместно с «Робин Гуд Роботикс». В качестве прототипа андроида была взята внешность «Миссис Пермь — 2014» Дианы Габдуллиной, супруги основателя компании.

Нижегородцы выстраиваются в очередь к роботу-буфетчице Дуняше - фото 3

Сначала, когда пришла, очень страшно было, а потом я ближе подошла, и она меня рассмешила, — поделилась впечатлениями от Дуняши с корреспондентом агентства одна из посетительниц.
Общение с робом очень понравилась, это так необычно и интересно, совершенно новый опыт, — добавил еще один гость кибер-кафе.

Так как сейчас андроид находится в тестовом режиме, рядом с ней всегда персонал, который в случае непредвиденной ситуации сможет помочь Дуняше.

Когда я в первый раз ее увидела, она вызвала умиление, сейчас уже привыкла с ней работать. Так как техника новая, иногда бывают сбои, поэтому я слежу за ее действиями и точностью работы. Бывали смешные случаи — когда Дуняша разряжается, она выключается и принимает лежачее положение, а голова запрокидывается назад. Выглядит это одновременно и страшно, и смешно, — рассказала куратор робота.

Сотрудница кибер-кафе также отметила, что люди поделились на два лагеря: кому-то очень нравится кукла и как она выглядит, но есть и люди, которые боятся, так как это что-то неизведанное для них.

Ранее мы рассказывали  о том, что голосовые роботы-помощники начали отвечать на вопросы нижегородцев о тепле и горячей воде.

Автор: Диана Шарипова

Фото: автора