Top.Mail.Ru

Нижегородцы выступают против завершения отопительного сезона

Общество
317
18+

Некоторые нижегородцы выступают против завершения отопительного сезона в ближайшие выходные. Об этом мэр города Юрий Шалабаев сообщил в ходе прямого эфира 22 апреля.

Он напомнил, что отопительный сезон планируется завершить 24- 25 апреля. При этом некоторые жители просят не делать этого, так как в квартирах будет холодно.

Надо иметь в виду, что мы ориентируемся не только на текущие погодные условия, но и рассматриваем прогноз погоды. В соответствии с законодательством, завершение отопительного сезона происходит после того, как средняя суточная температура в течение пяти дней устанавливается на уровне выше +8°С,- пояснил Шалабаев.

По его словам, по прогнозу к 25—26 апреля норматив будет выполнен, и отопительный сезон надо завершать.

Также надо понимать, что это не происходить моментально, а занимает два —три, а в некоторых случаях и до пяти дней, это сложный процесс, и к нему нужно готовиться заранее. Если вдруг к этому времени будет сильное похолодание, отопление мы не отключим. Но в прошлом году мы получили много негатива от жителей, так как завершили сезон поздно, и в домах было жарко. В этом году такого не будет, но и холода не будет. Мы это контролируем, — сказал мэр.

Напомним, 5 млрд рублей планируется выделить на ремонт инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская