Top.Mail.Ru

Нижегородцы взяли Приз жюри на видеофестивале в Сербии

Культура
2

Нижегородцы Галина Мызникова и Сергей Проворов (творческая группа «PROVMYZA») награждены Призом жюри в фестивале «Alternative film/video festival», который проходил в Белграде (Сербия) с 10 по 14 декабря. Об этом сообщается на сайте http://www.provmyza.ru/.

Художники представили на фестиваль свой экспериментальный фильм «Фуга», снятый в 2007 году. Эта работа удостоена приза за лучший экспериментальный фильм на международном фестивале в Чили, а также награждена специальными призами жюри на фестивалях в г. Брно (Чехия) и Анапе. Эта картина была представлена в ноябре на выставке современного русского искусства «A(rt)R(ussia)T(oday)- index» в Латвии.

СПРАВКА: Г.Мызникова и С.Проворов входят в группу «PROVMYZA». С 1993 года Г.Мызниковой и С.Проворовым было создано большое количество аудиовизуальных проектов, демонстрирующих широту интересов художников и склонность к творческому эксперименту. Среди них более 20 видеофильмов, принимавших участие в российских и зарубежных фестивалях. Многие из них находятся в коллекциях Video Data Bank (Чикаго), Basis-Wien (Вена), Wand5 (Штутгарт) и МедиаАртЛаб (Москва). Часть художественных работ, фильмы и видеоинсталляции, были созданы как совместные международные проекты (Россия-Швеция, Россия-Германия, Россия-Нидерланды, Россия-Австрия) и принимали участие в 51-ой «La Biennale di Venezia» (Венеция), 1-ой «Moscow Biennale of Contemporary Art» (Москва), «KunstFilmBiennale» (Кельн), 1-ой «The young artist’s biennial» (Бухарест).

РИА «Время Н»