Top.Mail.Ru

Нижегородцы жалуются, что к ним не приходят терапевты из поликлиник

Общество
367
16+

Жители Нижнего Новгорода рассказали ИА «В городе N», что к ним в период болезней, в том числе коронавирусной инфекцией, не приходят на дом по вызову врачи из поликлиник, к которым граждане приписаны.

Так, Марина М. пожаловалась, что после того, как ее выписали из больницы, где она лечилась от COVID-19, врач посетил ее в тот же день, 2 июля, и больше ни разу не появился, несмотря на многочисленные звонки в регистратуру поликлиники №31 Советского района и оставленные заявки. При этом нижегородке сначала продлили больничный до 6-го числа, а после этого не закрыли его, но и не торопятся продлевать.

Схожая ситуация была и у Сергея Ф., который обращался в то же самое медицинское учреждение и которому в итоге пришлось самостоятельно идти к врачу, причем в платную клинику.

Читайте такжеМелик-Гусейнов: беременным нижегородкам из группы риска не стоит прививаться раньше 22-й недели

Кирилл М., который приписан к поликлинике №1 Приокского района, пожаловался на волокиту с тестом ПЦР. Он рассказал, что заболел коронавирусом в середине июня. 15 числа прошлого месяца к нему пришел врач, послушал дыхание, выписал необходимые лекарства и ушел.

Для четкого диагноза нужен был тест ПЦР - его пришлось ждать до следующего понедельника. То есть  7 дней я официально не был болен коронавирусом - вопрос к статистике, которая публикуется ежедневно, - рассказал нижегородец.

Мазок у Кирилла взяли 22 июня, и обещали повторный через 10 дней.

Я звонил в поликлинику 1, 2 и 5 числа – сомнительное удовольствие слышать робота, который сообщает, что ты 20-й в очереди, а затем сотрудник регистратуры говорит, что звонить по тестам ПЦР надо медсестрам по добавочному номеру. Раз 10 набирал – трубку не взяли. Уже 5-го числа сотрудник регистратуры записал мой мобильный номер и сделал заявку, что очень долго ждем теста. И вот чудо – 6-го июня в первой половине дня пришла медсестра - мазок сдан. Жду результата...,  – добавил мужчина.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области на вопрос ИА «В городе N» о том, почему так происходит и по какой причине врачи-терапевты не приходят на вызовы больных, ответили, что «амбулаторно-поликлиническое звено сейчас активно включено в процесс вакцинации от COVID-19». Кроме того, в медучреждениях наступил сезон летних отпусков.

В случаях, если у граждан возникают трудности со своевременным получением медицинской помощи, рекомендуем обращаться на горячую линию Минздрава по телефону: 8(831) 413-11-13, – сообщили в профильном ведомстве.

Ранее мы писали о том, что 26 нижегородцев умерли от коронавируса за сутки. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Дмитрий Лавров