Top.Mail.Ru

Нижегородцы жалуются на ложные результаты COVID-тестов

Общество
13642
16+

Нижегородцы жалуются на ложные результаты COVID-тестов - фото 1

Несколько нижегородцев пожаловались на ложные результаты тестов на COVID-19 в поликлиниках. Об этом они написали в Instagram.

Одна из пользовательниц сообщила, что обнаружила у себя симптомы коронавируса: пропало обоняние, поднялась температура появилась ломота в теле. Сначала она сделала бесплатный тест в поликлинике. Но поскольку результатов пришлось ждать долго, сдала еще один анализ платно. В итоге из поликлиники пришел отрицательный результат, а из платного медучреждения — положительный.

Другая пользовательница написала, что тесты берутся с нарушениями после того, как человек поел и почистил зубы. Из-за этого человек получает ложноотрицательный результат, несмотря на все признаки коронавируса.

Правительство Нижегородской области ответило пользователям, что результаты действительно могут быть неточными из-за нарушения техники взятия мазка и условий хранения биоматериала.

Ранее Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области распространило памятку о том, как правильно подготовиться к сдаче теста на COVID-19, чтобы получить корректный результат.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская