Top.Mail.Ru

Нижегородец добился, чтобы его признали пенсионером

Общество

Спасский районный суд вынес решение восстановить права местного жителя на досрочную пенсию по старости. На нее он имел право по закону, в связи с тяжелыми условиями труда.

Иск мужчина предъявил Управлению пенсионного фонда РФ по Спасскому району. Оттуда ему прислали письменное уведомление об отказе в назначении досрочной пенсии со ссылкой на отсутствие достаточного стажа.

Как сообщают в Нижегородском областном суде, оказалось, что при подсчете специального стажа, в Пенсионном фонде не учли период, когда истец работал электрогазосварщиком в течении 17 лет.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что обратившийся имеет право на досрочную пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда. Мужчина уже достиг возраста 55 лет, выработал не менее 25 лет страхового стажа и не менее 12,5 лет специального стажа на работах с тяжелыми условиями труда.

Пенсия назначена с момента обращения нижегородца в суд.