Нижегородец Михаил Колмаков выиграл золото на тестовой гонке Кубка мира по паратриатлону

160
16+

Нижегородец Михаил Колмаков выиграл золото на тестовой гонке Кубка мира по паратриатлону - фото 1

Нижегородский спортсмен Михаил Колмаков выиграл предолимпийскую тестовую гонку Кубка мира по паратриатлону. Трассу в городе Токио он преодолел за 57 минут и 6 секунд, получив золотую медаль. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Колмакову удалось обогнать действующего чемпиона мира и Европы француза Алексиса Ханкьюканта. Тот показал итоговый результат 57 минут и 23 секунды и завоевал серебряную награду. На третьем месте — представитель США Джэйми Браун и его результат 59 минут 11 секунд.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях. Накануне в Японии прошел тайфун, его отголоски чувствовались и в Токио.

Просмотр велотрассы сопровождался сильным ветром, организаторы запретили использовать дисковые колеса, — говорит старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина после окончания гонки.

В Японии было жарко — уже к 6:00 температура воздуха достигла 29°C, а во время гонки и вовсе поднялась до 37,9°C при высокой влажности воздуха. В 3:00 врач и технический делегат соревнований решили в связи с плохим анализом воды отменить водный этап и заменить его на бег.

Измененный формат гонки дает меньше очков в международный и паралимпийский рейтинг. Тем не менее, Михаил поднялся на пятую позицию с 11-й.

Напомним, олимпийские чемпионы Немов, Карелин и Исинбаева заявлены в числе участников нижегородского форума «Россия — спортивная держава».

Автор: Марина Круглова