Внук украл у своего деда более 3 млн рублей и хотел передать их мошенникам. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
В дежурную часть отдела полиции Сормовского района Нижнего Новгорода поступило сообщение от пенсионера о пропаже из сейфа 3 250 000 рублей. Оперативники сразу установили, что к случившемуся может быть причастен 19-летний внук заявителя, который на тот момент мчался на своей машине во Владимирскую область. Они связались с коллегами из соседнего региона, и те задержали подозреваемого.
Юношу доставили в Нижний Новгород, где он рассказал, что стал жертвой аферистов. В августе текущего года он искал работу, и ему стали звонить неизвестные, которые представлялись силовиками и представителями «Росфинмониторинга». Они сообщили о взломе личного кабинета госуслуг и убедили забрать деньги у родственников под предлогом отмены сомнительной операции и декларирования средств.
Молодой человек следовал указаниям злоумышленников и планировал передать деньги на экспертизу во Владимире. Он считал, что это позволит избежать ему уголовной ответственности за финансирование другого государства. Однако, благодаря быстрым действиям полицейских, он не успел встретиться с курьером.
Все средства были возвращены владельцу, а по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Ранее сообщалось, что «адвокат дочери» выманил у нижегородки более 100 000 рублей.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


