Top.Mail.Ru

Нижегородка выиграла суд с ДУК-ом и «Водоканалом»

Общество
29

Жительница Сормовского района отстояла свое право пользоваться счетчиком на воду. Вступило в силу решение суда, обязавшего «ДУК» и «Нижегородский водоканал» провести ей перерасчет оплаты за пользование водоснабжением. Кроме того, ответчики уплатили женщине моральный вред.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, сормовичка установила дома счетчик на воду, который был опломбирован и принят в эксплуатацию представителем ДУК-а 1 марта 2010 года. Однако, в течение 9 месяцев после этого, вплоть до 30 ноября того же года, расчеты за потребление воды продолжали производиться согласно нормативам по квитанциям. Такое положение вещей не устроило гражданку, и она обратилась в суд с иском к ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ОАО «Нижегородский водоканал», где требовала начислять плату за пользование холодным водоснабжением, исходя из показаний прибора индивидуального учета. Помимо этого, нижегородка учла неустойку и моральный вред, который оценила в 10 тысяч рублей.

Сормовский районный суд исковые требования женщины удовлетворил частично. Он постановил обязать ОАО «ДК Сормовского района» и ОАО «Нижегородский водоканал» производить расчет оплаты услуг холодного водоснабжения по показаниям индивидуальных приборов учета и сделать перерасчет оплаты услуг между фактическим потреблением холодной воды по показаниям счетчика и оплаченным по квитанциям за все 9 месяцев. Кроме того, с каждого из ответчиков в пользу истца взыскана неустойка в размере 200 руб. и компенсация морального вреда в размере 1 тысяча рублей.

Отметим, что после оглашения судебного решения, ОАО «Нижегородский водоканал» пытался обжаловать его, возлагая всю вину на ДУК Сормовского района. Однако кассационную жалобу ОАО «Нижегородский водоканал» не удовлетворили, решение районного суда оставили без изменения.