Top.Mail.Ru

Нижегородка вывела за рубеж более 64 млн рублей под предлогом покупки цветов

Происшествия и криминал
204
16+

Уголовное дело возбуждено в отношении 51-летней нижегородки, которая в течение двух лет вывела за рубеж валюту, эквивалентную 64,172 млн рублей. Женщина направила 967 тысяч евро на счета нерезидентов из Королевства Нидерландов якобы для поставки цветов. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

Женщина занималась преступной деятельностью с декабря 2018 года до марта 2020-го. Деньги она переводила с различных счетов восьми подконтрольных ей российских организаций. В обоснование переводов нижегородка предоставляла в банки подложные документы, оформленные от имени иностранных компаний якобы на поставку цветов.

При этом таможенное декларирование товаров не проводилось. Также выяснилось, что иностранные компании не выставляли нижегородке счета и не поставляли продукцию в указанные организации. Документы, на основании которых проводились валютные операции, женщина подделывала и подписывала сама.

Нижегородке грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Кроме того, ей могут назначить штраф в размере до 1 млн рублей или равный доходу осужденной за период до 5 лет.

Как мы писали ранее, четырех сбытчиков фальшивых купюр задержали в Нижегородской области.

Автор: Ксения Ражева