Top.Mail.Ru

Нижегородская фирма увольняла сотрудников без выплат

Общество

Факты несвоевременной выплаты денежных средств выявлены прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода. Нарушения законодательства зафиксировано в компании ООО «Апекс».

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Два сотрудника предприятия, расторгнувшие трудовые договоры с работодателем, получили расчёт при увольнении почти через месяц. Это является нарушением ст.140 ТК РФ, обязывающей компанию выплачивать все суммы, причитающиеся работнику, в день увольнения.

Прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «Апекс» и данного юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), предусматривающей ответственность в виде наложения административного штрафа на должностное лицо в размере от 1 до 5 тысяч рублей, на юридическое лицо от 30 до 50 тысяч рублей.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес генерального директора внесено представление.