Top.Mail.Ru

Нижегородская область будет сотрудничать со Сбербанком в сфере цифровых технологий

Общество
318
16+

Нижегородская область будет сотрудничать со Сбербанком в сфере цифровых технологий - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Ольга Голодец заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Подписание документа прошло 23 июня на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Нижегородские власти совместно со Сбербанком будут развивать новые цифровые решения. В частности, в рамках соглашения в регионе планируется внедрять технологию Social ID на базе проекта «Карта жителя Нижегородской области». Эта технология помогает организовать «бесшовный» процесс получения льгот и мер поддержки по единому идентификатору. Так, по карте можно будет получить льготные лекарства, ЖКХ-субсидии, оплатить проезд в транспорте и так далее.

Это происходит оперативно и качественно, нет необходимости ходить по инстанциям и собирать подтверждающие документы. Сервис будет разработан до конца 2021 года, — сказала Ольга Голодец.

Также будет развиваться сотрудничество в сфере телемедицины. Никитин отметил, что цифровые решения Сбербанка позволят ускорить обработку данных, полученных в ходе диагностики и сделают ее более эффективной. Губернатор напомнил, что в рамках нацпроекта и программы модернизации первичного звена здравоохранения в больницах Нижегородской области обновляется парк медтехники. При этом важно не только закупить оборудование, но и наладить систему обработки результатов, чтобы диагноз ставился максимально качественно. 

Технологии телемедицины позволяют привлечь к этой работе врачей ведущих больниц, как региона, так и страны. Особенно это важно в период пандемии, — заявил губернатор.

Также он рассказал, что на данный момент планируется реализовать возможность с помощью искусственного интеллекта обрабатывать данные, снимаемые с кардиографов и загружаемые в «облако».

Как сообщалось ранее, Глеб Никитин и президент ОСИГ подписали соглашение о сотрудничестве.

Автор: Ксения Ражева·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области