Top.Mail.Ru

Нижегородская область может отказать UTTECH в праве строительства автозавода в регионе

Авто и транспорт
3

Нижегородская область может отказать ООО «Объединенные транспортные технологии» (UTTECH) в праве строительства завода по выпуску автомобилей Шевроле Ланос, Шевроле Авео и Сенс в Борском районе. Об этом сообщил журналистам заместитель губернатора региона по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

«Если строительство завод не начнется до конца года – мы отберем у них земельный участок»,–сказал В.Иванов.

По его словам, UTTECH официально не отказывается от реализации проекта, однако не может к нему приступить из-за нехватки средств в связи с финансовым кризисом.

Напомним, что учрежденное корпорацией «Богдан» и Запорожским автомобилестроительным заводом (ЗАЗ) ООО «Объединенные транспортные технологии», заложило первый камень в строительство автопроизводства в нижегородском регионе 20 декабря 2006 года. Общий объем инвестиций в создание производства оценивался в $600 млн. Срок строительства–36 месяцев.

Запланированная мощность завода изначально составляла до 160 тыс. легковых машин, 80 тыс. дизельных двигателей, 6 тыс. автобусов в год. Основными рынками сбыта продукции должны были стать страны СНГ и Россия.

UTTECH победила в конкурсе регионального правительства и приобрела земельный участок площадью 500 тыс. кв. м в Борском районе Нижегородской области (пос. Октябрьский, с. Редькино) для организации на нем автомобильного производства. Стоимость земельного участка по результатам конкурса составила 30,05 млн. рублей. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 19 декабря 2006 года одобрил предоставление компании UTTECH еще одного земельного участка в Борском районе. Площадь земли – 200 га.

Корпорация «Богдан» создана в феврале 2005 года, включает 20 компаний, среди которых ОАО «Луцкий автомобильный завод», ОАО «Черкасский автобус», «Хюндай Моторс Украина» и др. В состав ЗАЗ входят два завода по производству автомобилей (в Запорожье и Ильичевске), 10 предприятий по производству комплектующих, сеть реализации продукции завода состоит в Украине из около 400 автосалонов и пунктов продажи, сервисных центров. Завод производит автомобили Ланос-Шевроле, Сенс, Опель, Славута, Лада.

По материалам А'БМ