Top.Mail.Ru

Нижегородская область планирует перейти на полную самоизоляцию

Общество
30508
16+

Нижегородская область планирует перейти на полную самоизоляцию - фото 1

Механизм введения на территории Нижегородской области режима полной самоизоляции из-за коронавируса прорабатывается в настоящее время. Об этом стало известно на совещании 30 марта, которое провел губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

Никитин поручил оперативно определить параметры ограничительных мер и способы контроля их выполнения, ориентируясь на рекомендации федеральных органов власти. По его словам, это необходимо для того, чтобы не допустить распространения инфекции. При этом он добавил, что в любом случае будут работать продуктовые магазины, аптеки и предприятия непрерывного цикла.

«Нужно разъяснять гражданам, что означает режим самоизоляции. Сейчас принимаются меры по адаптации системы здравоохранения к этому вызову, расширяется производство медицинского оборудования и изделий, разворачиваются резервные койки, организуется питание для медработников, вводится бесплатный проезд для волoнтеров и врачей. Вместе с тем, мировой опыт показывает: все предпринимаемые меры будут бесполезны без понимания, что сейчас главное — оставаться дома»,- отметил Никитин.

Также он поручил внедрить мобильное приложение для граждан, находящихся на самоизоляции. Им могут пользоваться волонтеры, работодатели и другие жители.

Напомним, нижегородские почтовые отделения закрываются на три дня из-за коронавируса.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская