Top.Mail.Ru

Нижегородская область на III месте по уровню развития индустрии разработки ПО

Экономика
31
18+

Нижегородская область на III месте по уровню развития индустрии разработки ПО - фото 1

Нижегородская область оказалась на III месте в рейтинге субъектов России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения (ПО) за 2023 год. Регион уступает только Москве и Санкт-Петербургу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Рейтинг был составлен объединением компаний-разработчиков ПО России «Руссофт». В нем отражены условия для жизни ИТ-специалистов и для ведения бизнеса, основанного на высоких технологиях. Всего в перечень вошли 50 российских субъектов.

Мы со своей стороны стараемся создавать нашим специалистам максимально комфортные условия. Меньше месяца назад ввели новую меру поддержки для разработчиков ПО и для бизнеса. В 2024 году нижегородские разработчики могут вернуть 50% стоимости ПО при продаже своих лицензий бизнесу по льготной цене, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Кроме того, аналитики рейтинга подчеркнули, что оборот нижегородских компаний, включенных в базу «Руссофт», увеличился на 37% за 2023 год. Этот показатель намного выше, чем у других регионов.

Министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов, рассказал, что за последние пять лет объем мер поддержки ИТ-отрасли в регионе вырос в денежном эквиваленте почти в 54 раза.

Ранее мы писали о том, что «Лидеров ИТ-индустрии» наградили в Нижнем Новгороде.

Автор: Дарья Вахрушева

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области