Top.Mail.Ru

Нижегородская область превысила план по уборке зерновых

Общество
163
18+

Нижегородская область превысила план по уборке зерновых - фото 1

Нижегородская область превысила плановые показатели по уборке зерновых в 2022 году. Об этом заявил заместитель губернатора Андрей Саносян, передает пресс-служба регионального правительства.

В настоящее время собрано уже почти 1,5 млн тонн зерна при планируемых 1,4 млн тонн с учетом благоприятных погодных условий. На данный момент убрано 532 тысячи гектаров, что составляет 83% засеянных площадей.

Наши аграрии в этом году показывают очень хорошие результаты. Этого объема уже достаточно для того, чтобы закрыть потребности нашего региона в этой продукции, а часть направить в другие субъекты. От работы наших аграриев зависит продовольственная безопасность региона и страны, поэтому мы продолжаем оказывать им всяческую поддержку. На эти цели направлено свыше 5,4 миллиарда рублей,- отметил Саносян.

Он также добавил, что аграрии приступили к уборочной кампании полностью подготовленными несмотря на санкции. На сельхозпредприятиях региона имеется достаточно запчастей для техники, в том числе закупленной за рубежом, нового оборудования российского производства или привезенного из дружественных стран. С начала года закуплено более 600 единиц новой техники.

Также в регионе продолжается уборка картофеля, овощей, рапса, льна-долгунца и заготовка кормов для животных.

Напомним, более 200 тысяч га засеют озимыми в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области