Top.Mail.Ru

Нижегородская область продолжит сотрудничество с Тампере

Общество
1

С.Потапов напомнил, что в 1998 году уже было подписано подобное соглашение между регионами. Он выразил надежду, что новое соглашение станет логичным продолжением предыдущего. По его словам, Финляндия входит в десятку тех стран, которые являются приоритетными партнерами для Нижегородской области.

Зам. губернатора добавил, что сотрудничество между регионами является взаимовыгодным. Он отметил, что основу товарного обмена составляет продукция химической промышленности, ТЭК, машиностроения, а также древесина, черные и цветные металлы. Если в 2007 году товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Финляндией достиг 200 млн. долларов, то за 8 месяцев 2008 года он составляет уже 220 млн. долларов. По словам С.Потапова, необходимо продолжать сотрудничество с Финляндией и развивать новые сферы взаимодействия.

Как сказал г-н Ниеми, он надеется на сотрудничество между вузами Финляндии и Нижегородской области, а также в сфере культуры и туризма.

В свою очередь, С.Потапов добавил, что поскольку Тампере является родиной финского хоккея, то он будет рад сотрудничеству в сфере развития этого вида спорта.

В состав финской делегации вошли вице-председатель регионального совета Элина Кимпанпаа, вице-президент коллегии региона Тампере Сеппо Макинен, директор по продвижению региона Тампере Пентти Хямяляйнен.

Целью визита стало подписание соглашения, а также обсуждение возможностей развития кооперации в сфере инвестиционного сотрудничества, сельского хозяйства и пищевой промышленности, лесной промышленности, инноваций, экологии.

С нижегородской стороны в переговорах приняли участие министр промышленности и инноваций Николай Сатаев, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов, руководитель комитета охраны природы и управления природопользованием Николай Шильнов, руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов, заместитель министра инвестиционной политики Сергей Зимин, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В программе визита финской делегации также запланированы встречи с руководством ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор», ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области, Торгово-промышленной палаты региона, посещение предприятия «Стора Энсо Пакаджинг ВР».

РИА «Время Н»